Banner Jurídico.
Banner Sorriso

Ex alcalde de Huimilpan ganó más de 4 millones

| 22 marzo 2010 | Huimilpan | 212 vistas | 3 comentarios
  • Ese municipio se destaca por ser uno de los que mayor migración registran en Querétaro, debido a la falta de oportunidades.

Redacción

Huimilpan, Querétaro.- El ex alcalde panista, Lucio Fajardo Orta, se autorizó varios incrementos a su sueldo que le permitieron gozar de ingresos superiores a los 4 millones de pesos, durante los tres años que estuvo al frente de la Presidencia Municipal huimilpense.

Lucio Fajardo Orta

En tres años, el panista Lucio Fajardo incrementó su salario un 76 %. Ahora el nuevo alcalde se lo reduce, pero sólo en un 10 %. Foto: Libertad de Palabra.

El nuevo alcalde, el priísta Saúl Ayala Cabrera, ya había olvidado su promesa de campaña: bajar su salario, y durante cinco meses ganó lo mismo que su antecesor. Lo anterior fue exhibido públicamente por Libertad de Palabra, y decidió reducir su sueldo en un 10 %.

Esta reducción es mínima si se compara con los incrementos que se autorizó a sí mismo el panista Fajardo Orta, y que en conjunto arrojan un aumento del 76 % durante los tres años en que gobernó Humilpan, municipio ubicado al sur de nuestro estado.

En el año de 2006, cuando Lucio Fajardo llegó a la Presidencia Municipal, el sueldo del alcalde era de 50 mil pesos al mes. Por lo que se ve, al ex alcalde no le satisfizo esa cantidad, e incrementó su salario a 86 mil.

Así, este señor logró que sus ingresos se elevaran también en otros conceptos, como lo son: aguinaldo, prima vacacional, fondo de ahorro, entre otros, que le permitieron ganar en tres años más de 4 millones de pesos en total (ver tabla).

El ahora presidente municipal, Saúl Ayala Cabrera, había decidido conservar el salario que le dejó el panista, pero ha decidido, al menos esa asegura, que a partir de este mes de marzo se lo reducirá a 78 mil pesos.

Con ello, el priísta Ayala Cabrera aún percibe un salario bastante elevado, si se le compara con el de otros municipios que registran una mayor población y un mayor presupuesto, como por ejemplo Pedro Escobedo, en donde el alcalde gana 46 mil pesos al mes, según la pagina de Internet de dicho municipio.

Los ingresos de Lucio

Oct-Dic 2006Ene-Dic 2007Ene-Dic 2008Ene-Sep 2009Totales
Sueldos225,000.00936,000.00996,450.00773,955.002,931.405.00
Aguinaldo44,109.58182,000.00191,100.00150,078.94567,288.52
Canasta Básica3601,440.001,080.008103,690.00
Prima Vacacional51,060.0053,595.0056,256.76160,911.76
Otras Prestaciones13,000.0010,719.2223,719.92
Vacaciones111,930.00111,930.00
Fondo de Ahorro66,810.4793,600.0099,645.00260,055.47
Total336,280.051,277,100.001,341,870.001,103,750.624,059,000.67
Fuente: Oficialía Mayor de Huimilpan.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

3 comentarios

  1. BUENAS TARDES EL MOTIVO DE MI CORREO ES PARA DEMOSTRAR MI INCONFORMIDAD CON EL GOBIERNO KIENES SE ESTAN APROVECHANDO DE UN PUEBLO AL QUE LE RESTRINGEN DE SUS DEREHOS, A FIN DE QUE NO PUEDA LEVANTARSE Y RECLAMAR LO QUE LE CORRESPONDE MUESTRA CLARA ES EL CASO DE LUCIO FAJARDO, QUIEN SE APROVECHO DEL PUESTO Y SE LLEVO DINERO DL PUEBLO, YO SOY DE HUIMILPAN Y TUBE QUE VENIR A TRABAJAR A QUERETARO POR KE AYA NO HAY OPORTUNIDAD DE PODER GANAR $ NADA!!! Q PENA POR ESO TANTA MIGRACION LOS PUEBLOS SE ESTAN QUEDANDO VACIOS Y LOS GOBERNANTES MAS SE ERIQUESEN, LA EDUCACION DEL PUEBLO ES POBRE Y EL PUEBLO IGNORANTE!!!!!!!!!!

  2. SI Y AHORA CON EL OTRO PRESIDENTE DEL PRI SAUL AYALA NOS DAMOS CUENTA QUE LOS GOBERNANTES SON IGAULES GENTE SIN PRINCIPIOS DE HORRADES QUE NO SABEN CUANTO CUESTA GANARSE UNOS $$ POR Q NO GANAN 2 MIL A LA KINCENA NO!! ESO ES LO QUE EL PUEBLO GANA Y CON ESO NOS MANTENEMOS!!!!! APENAS A LOS CAMPESINOS Y GENTE DEL PUEBLO DE HUIMILPAN SI BIEN LE VA ESTUDIA LA SECUANDARIA Y ESO SI EL DINERO ALCANZA, LAS MUJERES QUE TRABAJAN VIENEN ASTA LA CUIDAD DE QRO A HACER LIMPIEZA EN LAS CASAS POR 150 PESOS AL DIA DONDE HAY QUE SACAR QUE ELIMINANDO GASTOPS ANDAN SALIENDO COMO 100 X DIA, MIENTRAS QUE LOS PADRES DE FAMILIA Y HERMANOS VIAJAN A ESTADOS UNIDOS LA MAYOR PARTE DEL AÑO ARIIESGANDOSE A LOS PELIGROS DEL DESIERTO Y LA FRONTERA Y LOS GOBERNANTES DE ESTE POBRE MUNICIPIO NO SE PREOCUPANA POR NADA MAS QUE NO SE LLENAR SUS VOLSILLOS DE DINERO.
    EL PLAN PERFECTO UN PUEBLO POBRE EIGNORANTE PUEBLO RICO! ME DUELE EN EL ALMA VER COMO MI HERMANO SUEÑA CON IR A LOS ESTADOS UNIDOS PARA GANAR UN POCO D DINERO, COMO MIS HERMANAS TENDRASN QUE VENIR A QUERETARO A LIMPIAR UNA CASA!!! CON MUCHO SACRIFICIO HE SALIDO ADELANTE Y ME DUELE VER QUE SE PEOVECHEN DE MI PUEBLO!!! DE MI MEXICO AL FIN TODOS LOS GOBERNANTES SON IGUALES!

  3. pues yo creo que los 4.000000 de pesos que gano el exprecidente de huimilpan no son nada comparado con lo que deve averle rovado a nuestro pueblo xq todos savemos que es un ratero como todos y el nuevo presidente saul ayala no se queda atras xq ya esta ganando demasiado dinero que no se merese y les deceo a todos los presidentes que se pudran x rateros y los zetas ya no deverian de ser tan ignorantes para andar secuestrando migrantes si ya saven quien tiene el dinero o a caso miento

Comentar

Agrega tu comentario debajo o deja un trackback desde tu sitio web.

 Suscríbete a los comentario para recibirlos en tu lector RSS.

Se pide que los comentarios se hagan con respeto, para evitar que sean editados.

* campos requeridos

Comentario

¿Quiéres recibir nuestras actualizaciones por e-mail?

Simplemente ingresa tu dirección de correo en la casilla siguiente, aparecerá una ventana confirmándote tu suscripción. A partir de ese momento recibirás un correo electrónico con las últimas noticias.

Ingresa tu e-mail:

Actualizaciones entregadas por FeedBurner