Banner Jurídico.
Banner Sorriso

Aumentan “pobres” en Pedro Escobedo

| 28 junio 2010 | Pedro Escobedo | 372 vistas | comentarios
  • Llega la cifra a 3 mil 424 familias en esta condición, es decir, 401 familias más que en el 2005.

Redacción

Pedro Escobedo, Querétaro.- El gobierno de Pedro Escobedo dio a conocer, en un reporte sobre pobreza, que tiene identificadas a 3 mil 424 familias “pobres” que habitan dicho municipio, es decir, unas 17 mil personas si se considera que hay 5 personas por familia.

En el 2005, la cifra era de 3 mil 23 familias pobres en Pedro Escobedo, sin embargo, lejos de que el número de pobres se reduzca, ha continuado aumentando con el paso del tiempo, incluso hay 22 familias pobres más este 2010, con relación al año pasado.

El gobierno municipal detalló que la condición de pobreza “surge como producto de la imposibilidad de acceso a carencia de los recursos para satisfacer las necesidades físicas y psíquicas básicas humanas (…), tales como la alimentación, la vivienda, la educación, la asistencia sanitaria o el acceso al agua potable”.

La definición que utiliza el gobierno de Pedro Escobedo sobre la pobreza, también se puede consultar en la página electrónica “wikipedia”, donde probablemente fue copiada por los servidores públicos del municipio encabezado por Alonso Landeros Tejeida.

El gobierno de Pedro Escobedo reportó también que las familias “pobres” de Pedro Escobedo están ubicadas en un total de 33 localidades, aunque en 10 hay un mayor número de personas que vivirían, según la información del municipio de Pedro Escobedo. (Ver tabla).

Las comunidades con un mayor número de pobres en Pedro Escobedo son: La “D”, La Lira, Ajuchitlancito, San Clemente y Guadalupe Septien, con 427, 384, 306, 282 y 243 familias, respectivamente.

Para contrarrestar la pobreza el gobierno municipal reportó que serán invertidos este año alrededor de 22 millones 294 mil 816 pesos para vivienda rural, obras de infraestructura, proyectos productivos, piso firme y programas de becas municipales.

De la cantidad mencionada, el gobierno que encabeza el priísta Alonso Landeros Tejeida abundó que pondrá cerca de 16 millones 858 mil 616 pesos, el gobierno estatal 261 mil 300 y el gobierno federal 5 millones 174 mil 900 pesos.

De acuerdo al Instituto Nacional de Estadística y Geografía, para el 2005 había en Pedro Escobedo 56 mil 553 habitantes, es decir que el gobierno municipal reconoce que una tercera parte de su población vive en condiciones de pobreza, aunque no detalló cuántos en extrema pobreza.

Pobreza a la alta

200520062007200820092010
CABECERA MUNICIPAL888890919294
EPIGMENIO GONZALEZ (EL AHORCADO)737373737474
AJUCHITLANCITO307307307307307306
LOS ALVAREZ676784848484
LOS BENITOS (EL TREVOLCADERO, LOS COLINES)555555
LA CEJA606060606060
CHINTEPEC101010101010
LA "D"414417418418418427
DOLORES DE AJUCHITLANCITO217217217217217217
ESCOLASTICAS134134134134135134
GUADALULPE SEPTIEN196196244244244243
IGNACIO PEREZ125125125125125125
LA PRUISIMA454545454545
LA LIRA380380380380384384
NORIA NUEVA122122122122122122
LA PALMA646464646464
LAS POSTAS404040404048
QUINTANARES353535363636
SAN ANTONIO LA "D"130130130130
SAN CIRILO646464646464
SAN CLEMENTE244244285285285282
ZONA PERIFERICA ESTE (SAN CLEMENTE)58
SAN FANDILA7677122123124124
EL SAUZ (SAUZ ALTO Y BAJO)121121178178178177
LA VENTA DE AJUCHITLANCITO113113113113113113
COLONIA FRANCISCO VILLA161616161616
COLINA MOCTEZUMA4|9
LA LOMA222222
COLONIA VILLAS DE ESCOBEDO666
COLONIA EL CHAMIZAL2
COLONIA LOMA BONITA334
COLONIA VICENTE GUERRERO (JUNTO AL CBTA)555555
COLONIA 20 DE ENERO444
TOTAL302330273368338833973424
4 más341 más20 más9 más27 más
401 familias pobres más
Fuente: Gobierno Municipal de Pedro Escobedo.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Comentar

Agrega tu comentario debajo o deja un trackback desde tu sitio web.

 Suscríbete a los comentario para recibirlos en tu lector RSS.

Se pide que los comentarios se hagan con respeto, para evitar que sean editados.

* campos requeridos

Comentario

¿Quiéres recibir nuestras actualizaciones por e-mail?

Simplemente ingresa tu dirección de correo en la casilla siguiente, aparecerá una ventana confirmándote tu suscripción. A partir de ese momento recibirás un correo electrónico con las últimas noticias.

Ingresa tu e-mail:

Actualizaciones entregadas por FeedBurner