Banner Jurídico.
Banner Sorriso

Piden ciudadanos más información en Querétaro

| 26 julio 2010 | Querétaro | 39 vistas | comentarios
  • Las solicitudes de información se disparan tras “eliminar” el cobro ilegal impuesto por el gobierno del panista Francisco Garrido.

Redacción

Querétaro, Qro.- Tras la “eliminación” del cobro ilegal por la búsqueda de información pública, que fue impuesto en el gobierno del panista Francisco Garrido Patrón, ahora la ciudadanía aumentó las solicitudes de información formuladas al Poder Ejecutivo.

José Calzada Rovirosa

JOSÉ CALZADA ELIMINÓ el cobro por la búsqueda de información. Foto: www.queretaro.gob.mx

Durante los primeros 5 meses del 2009 (enero a mayo), sólo se registraron 61 solicitudes de información, pues en diciembre de 2008 el gobierno panista decidió cobrar por la “búsqueda de información pública”.

Ese planteamiento fue cuestionado por el entonces presidente de la Comisión Estatal de Información Gubernamental, Miguel Servín del Bosque, quien afirmó que en Querétaro “reinaba la opacidad”, al cobrarse por la búsqueda de información.

Y es que por ofrecer información pública a la ciudadanía, el gobierno pretendía cobrar en algunos casos 5 o 6 mil pesos por anticipado, sólo por buscar si existía la información, lo que complicaba el acceso a la información pública.

Sin embargo, el gobernador José Eduardo Calzada Rovirosa, decidió eliminar el cobro por la búsqueda de información, lo que ha generado que en los primeros 5 meses del 2010, se hayan presentado 540 solicitudes de información.

El presidente de la Comisión Estatal de Información Gubernamental, Javier Rascado Pérez, quien el día de su nombramiento justificó el cobro de por la búsqueda de información, ahora se ha pronunciado a favor de que se elimine dicho cobro.

Y es que si bien el gobernador decidió no cobrar por la búsqueda de la información, aún hace falta modificar la Ley de Acceso a la Información Pública, para impedir que si un gobernante desea volver a cobrar por la búsqueda de información lo pueda hacer.

En los primeros 6 meses de la actual administración estatal, el Poder Ejecutivo ha recibido 10 recursos de revisión, es decir, se trata de ciudadanos que no quedan satisfechos en sus solicitudes de información.

De los 10 recursos de revisión, 2 los ganó el ciudadano, 2 la autoridad y el resto aún están en procedimiento.

Solicitudes de Información presentadas en el Poder Ejecutivo de Querétaro

200520062007200820092010
Fuente: Unidad de Acceso a la Información Pública Gubernamental del Poder Ejecutivo
Enero13161320629
Febrero2913151520101
Marzo162728717192
Abril1816134911103
Mayo201822397115
TOTAL96909113061540
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Comentar

Agrega tu comentario debajo o deja un trackback desde tu sitio web.

 Suscríbete a los comentario para recibirlos en tu lector RSS.

Se pide que los comentarios se hagan con respeto, para evitar que sean editados.

* campos requeridos

Comentario

¿Quiéres recibir nuestras actualizaciones por e-mail?

Simplemente ingresa tu dirección de correo en la casilla siguiente, aparecerá una ventana confirmándote tu suscripción. A partir de ese momento recibirás un correo electrónico con las últimas noticias.

Ingresa tu e-mail:

Actualizaciones entregadas por FeedBurner