Banner Jurídico.
Banner Sorriso

Los dioses del rock se reunen en el Vive Latino 2011

| 4 abril 2011 | Reflector | 1.275 vistas | comentarios

Y dijo Quetzalrock: “mientras más profunda es la raíz, más alto nace la nueva flor”, porque “somos aprendizaje de lo que nadie ha podido enseñar”, recordando que “el final del camino es el festejo de otro comienzo”, ya que siempre “se comienza a crear cuando se destruye lo establecido” y por ello los habitantes de México se reencontrarán con sus raíces y darán vida a la fecha Vive Latino 20-11.

Vive Latino 2011

Imagen: www.vivelatino.com.mx

Y serán los grandes dioses del rock los que pisarán las tierras del Foro Sol, recordando a los asistentes quiénes son, de dónde vienen y hacia dónde van, durante una ceremonia que durará del 8 al 10 del presente mes.

Recordarán sus raíces gracias a los Caifanes, Azul Violeta, La Dosis, Mara, Fobia, Charly García, Ansia, Los Enanitos Verdes y Jane’s Adicction, descubriendo los acordes y las notas que le dieron identidad a su vida.

Tendrán claro su presente gracias a las aportaciones de La Gusana Ciega, Sepultura, Los Estrambóticos, Los Pericos, Nana Pancha, Jarabe de Palo, Sara Valenzuela, Draco Rosa, Fidel Nadal, La Barranca y The Chemical Brothers entre otros, quienes han ayudado a difundir el mensaje de los dioses del rock entre los habitantes de la madre tierra.

Y vislumbrarán su futuro gracias a las nuevas generaciones de seguidores de Quetzalrock como son Elis Paprika, Finde, Tanke, Bengala, Chikita Violenta, Liber Terán, Here Comes The Kraken, Jessy Bulbo, Ritalin, Nortec Collective, She’s a Tease, Torreblanca, Yokozuna, San Pascualito Rey, entre varios más.

La ceremonia tendrá lugar en cuatro diferentes escenarios, siendo el templo del ViveLatino el que tenga el honor de ver la visita de los dioses del rock, mientras que en las pirámides Intolerante, Indio y Rojo se encontrarán aquellos que aspiran a convertirse en las máximas divinidades.

Cada uno de los días tendrá a una divinidad encargada de vigilar y despedir a los visitantes a las tierras del Foro Sol.

El viernes el dios que cuidará a los mortales será Jane’s Adicction, quien visitará las tierras aztecas al viajar desde las tierras del norte del continente y así ser testigo del fervor mexicano.

El sábado será una fecha memorable y que quedará inscrita en los códices vivelatinezcos, cuando regresen los dioses Caifanes, Saúl, Diego, Sabo, Alfonso y Alejandro para mostrar a su pueblo todo el amor y el rock que dejaron de legado y que los hizo ser parte inherente a la cultura ancestral de los nativos.

El domingo serán los dioses venidos del norte, los Chemical Brothers, quienes bendecirán el cierre de la ceremonia y darán la nueva identidad a los mexicanos que hayan acudido al valle de la Magdalena Mixhuca.

Así, la ceremonia para acabar con lo establecido y dar una nueva identidad en la fecha Vive Latino 20-11 tendrá lugar ante miles de nativos, quienes rendirán y ofrecerán lo mejor de su tributo a los dioses del rock.

Horarios

Viernes 8 de Abril:
Escenario Vive Latino:

  • 15:50 – 16:20 LOS ESTRAMBOTICOS
  • 16:35 – 17:10 LOS DE ABAJO
  • 17:25 – 18:15 TOKYO SKA PARADISE ORCHESTRA
  • 18:30 – 19:20 FOBIA
  • 19:40 – 20:40 CHARLY GARCIA
  • 21:10 – 22:10 JANE’S ADDICTION
  • 22:35 – 23:35 NORTEC COLLECTIVE PRESENTS: BOSTICH & FUSSIBLE

Escenario Rojo

  • 15:30 – 15:55 CERO ABSOLUTO
  • 16:10 – 16:35 BAM BAM
  • 16:50 – 17:15 TANKE
  • 17:30 – 18:00 PITO PEREZ
  • 18:15 – 18:45 MADAME RECAMIER
  • 19:00 – 19:35 NO TE VA A GUSTAR
  • 19:55 – 20:25 SHE’S A TEASE
  • 20:45 – 21:15 DORIAN
  • 21:35 – 22:10 BANDA DE TURISTAS

Escenario Indio

  • 15:40 – 16:05 LES ESTUCHES
  • 16:20 – 16:45 ELIS PAPRIKA
  • 17:00 – 17:25 AGRUPACION CARIÑO
  • 17:40 – 18:10 CARLOS ANN
  • 18:25 – 18:55 ALIKA & NUEVA ALIANZA
  • 19:10 – 19:40 BOMBA ESTEREO
  • 19:55 – 20:25 HERE COMES THE KRAKEN
  • 20:40 – 21:10 RAXAS
  • 21:30 – 22:10 SEPULTURA

Carpa Intolerante

  • 15:30 – 15:55 PROYECTO GECKO
  • 16:10 – 16:35 MARLENTO
  • 16:50 – 17:15 BOGO
  • 17:30 – 18:00 D JAMRA
  • 18:20 – 18:50 TURBINA
  • 19:10 – 19:40 HONG KONG BLOOD OPERA
  • 20:00 – 20:30 LOS PELLEJOS
  • 20:45 – 21:15 RANA SANTACRUZ
  • 21:30 – 22:05 SONIDERO MESTIZO

Sábado 9 de Abril
Escenario Vive Latino:

  • 14:20 – 14:50 REBEL CATS
  • 15:05 – 15:35 LIBER TERAN
  • 15:50 – 16:20 ENJAMBRE
  • 16:35 – 17:05 SAN PASCUALITO REY
  • 17:20 – 17:50 LA GUSANA CIEGA
  • 18:05 – 18:40 LOS PERICOS
  • 19:00 – 19:40 JARABEDEPALO
  • 21:00 – 21:50 LOS ENANITOS VERDES
  • 22:20 – 23:30 CAIFANES

Escenario Rojo

  • 14:00 – 14:20 SEVEN RAYS
  • 14:35 – 14:55 ELECTRIC CO.
  • 15:10 – 15:30 PAYRO
  • 16:20 – 16:45 RUIDO ROSA
  • 17:00 – 17:25 VICENTE GAYO
  • 17:40 – 18:05 FINDE
  • 18:20 – 18:50 LETZ ZEP
  • 19:05 – 19:30 TORREBLANCA
  • 19:45 – 20:15 NATALIA LAFOURCADE
  • 20:35 – 21:05 THE PINKER TONES
  • 21:25 – 21:55 ALYOSHA BARREIRO

Escenario Indio

  • 14:10 – 14:35 LOS LICUADORAS
  • 14:50 – 15:15 YOKOZUNA
  • 15:30 – 16:00 ATTO & THE MAJESTICS
  • 16:15 – 16:45 ANA TIJOUX
  • 17:00 – 17:30 RULO Y LA CONTRABANDA
  • 17:45 – 18:15 BENGALA
  • 18:35 – 19:10 EL GUINCHO
  • 19:30 – 20:05 MACACO
  • 20:25 – 21:00 NANA PANCHA
  • 21:20 – 21:55 LA PULQUERIA

Carpa Intolerante

  • 14:00 – 14:25 CARLA BORGHETTI
  • 14:40 – 15:05 TELESIS
  • 15:20 – 15:45 SHO TRIO
  • 16:00 – 16:25 SARA VALENZUELA
  • 16:40 – 17:10 ELJURI
  • 17:25 – 17:55 LOS DORADOS
  • 18:10 – 18:40 ALONSO ARREOLA
  • 19:00 – 19:30 RADAID
  • 19:45 – 20:15 ANSIA
  • 20:30 – 21:05 ALBERT PLA
  • 21:20 – 21:50 MANCHURIA

Domingo 10 de Abril
Escenario Vive Latino:

  • 14:20 – 14:50 LOS ELASTICOS
  • 15:05 – 15:40 LOS CORONAS
  • 15:55 – 16:30 DEVOTCHKA
  • 16:45 – 17:20 FIDEL NADAL
  • 17:35 – 18:10 DR. KRAPULA
  • 19:35 – 20:30 THE NATIONAL
  • 20:55 – 21:50 BABASONICOS
  • 22:20 – 23:30 THE CHEMICAL BROTHERS

Escenario Rojo

  • 14:00 – 14:25 LA INTERNACIONAL SONORA BALKANERA
  • 14:40 – 15:05 CANDY
  • 15:20 – 15:45 REV IN MICRO
  • 16:00 – 16:30 HANA
  • 16:45 – 17:15 TELEFUNKA
  • 17:30 – 18:00 JOE VOLUME
  • 18:15 – 18:45 LAS PASTILLAS DEL ABUELO
  • 19:00 – 19:30 THE PLASTICS REVOLUTION
  • 19:45 – 20:15 OMAR RODRIGUEZ LOPEZ GROUP
  • 20:45 – 21:15 DISCO RUIDO
  • 21:35 – 22:05 GULA
  • 22:25 – 22:55 MARA (CHARLY MONTANA)

Escenario Indio

  • 14:10 – 14:35 JESSY BULBO
  • 14:50 – 15:20 CHIKITA VIOLENTA
  • 15:35 – 16:05 REY PILA
  • 16:20 – 16:50 HUMMERSQUEAL
  • 17:05 – 17:35 LOS DANIELS
  • 17:50 – 18:20 LIQUITS
  • 18:35 – 19:10 LA MALA RODRIGUEZ
  • 19:25 – 20:05 LA BARRANCA
  • 20:25 – 20:55 ADANOWSKY
  • 21:15 – 21:45 AZUL VIOLETA
  • 22:05 – 22:45 DRACO ROSA

Carpa Intolerante

  • 14:00 – 14:20 RITALIN
  • 14:35 – 15:00 FRONT LINE GUERRILLA SONORA
  • 15:15 – 15:40 LA HORA DE LA HORA
  • 15:55 – 16:25 VELANDIA Y LA TIGRA
  • 16:40 – 17:10 FAMASLOOP
  • 17:25 – 17:50 ANDREA BALENCY
  • 18:05 – 18:30 PUERQUERAMA
  • 18:45 – 19:20 2 MINUTOS
  • 20:30 – 21:00 PEOPLE PROJECT
  • 21:15 – 21:45 CARLA MORRISON
  • 22:00 – 22:35 LA DOSIS
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Comentar

Agrega tu comentario debajo o deja un trackback desde tu sitio web.

 Suscríbete a los comentario para recibirlos en tu lector RSS.

Se pide que los comentarios se hagan con respeto, para evitar que sean editados.

* campos requeridos

Comentario

¿Quiéres recibir nuestras actualizaciones por e-mail?

Simplemente ingresa tu dirección de correo en la casilla siguiente, aparecerá una ventana confirmándote tu suscripción. A partir de ese momento recibirás un correo electrónico con las últimas noticias.

Ingresa tu e-mail:

Actualizaciones entregadas por FeedBurner